C.E.R.E -60° CAMPIONATI PROVINCIALI OUTDOOR 2017 – dal 9 al 01/10/2017-CONCLUSIONE

3085

CONCLUSIONE DEI 60° CAMPIONATI PROVINCIALI OUTDOOR 2017

Da Sabato 9 Settenbre a Domenica 24 Settenbre 1 Ottobre 2017 si sono disputati presso i campi
del CIRCOLO EQUITAZIONE RE a Reggio Emilia(RE) i
60° CAMPIONATI PROVINCIALI OUTDOOR 2017 riservato a giocatori tesserati F.I.T.

Locandina e regolamento:
LOCANDINA provinciali-tennis-2017

Tabelloni e risultati, Entry List:

Riepilogo Risultati-60 CAMPIONATI PROVINCIALI OUTDOOR 2017
Riepilogo Risultati-60 CAMPIONATI PROVINCIALI OUTDOOR 2017

presso il sito –> Amicotennis, pag. Torneo
oppure
TABELLONI e RISULTATI:
TABELLONI E Regolamento FIT GIOVANILI –> –> Clicca qui
TABELLONI E Regolamento FIT NON CLASSIFICATI –> –> Clicca qui
TABELLONI E Regolamento FIT 4^ CATEGORIA –> –> Clicca qui
TABELLONI E Regolamento FIT OPEN –> –> Clicca qui
TABELLONI E Regolamento FIT VETERANI –> –> Clicca qui

ENTRY LIST –> –> clicca qui
—————————————————————————————
CERE – Risultati finali Campionati provinciali di tennis al CERE

REGGIO EMILIA – Sabato e domenica si sono vissute le giornate dedicate alle Finali sui campi del Circolo Equitazione Reggio Emilia. Davanti ad un numeroso ed appassionato pubblico, si è completato il quadro degli incontri conclusivi di tutte le categorie in programma.
Nella Categoria Open Femminile a prevalere è stata Alessia Morgotti del Ct. Reggio che, in una partita tra giovanissime, ha avuto la meglio sulla compagna di Circolo Carlotta Sezzi.
Per quanto riguarda l’Open Maschile, si è riproposta la stessa finale dei precedenti Campionati Provinciali di Tennis Outdoor, tra Alessandro Nicco portacolori del C.T. Tricolore e Alberto Bedogni del C.t. Reggio.
A prevalere è stato ancora una volta Nicco che si è imposto in due set con il punteggio di 6/2 7/5.
Ma di seguito riportiamo tutti i risultati degli incontri disputati nel fine settimana:

FINALE UNDER 12 FEMMINILE:
Vescovi Sofia (C.T.Reggio) b. Campari Claudia (C.T. San Martino Sport) 6/1 6/3.

FINALE UNDER 14 FEMMINILE:
Simonetti Dalila (C.T. Albinea) b. Moretti Matilde (C.T.Albinea) 6/1 6/2.

FINALE UNDER 16 MASCHILE:
Simonetti Francesco (C.T. Albinea) b. Tagliavini Ivan (C.T. Reggio) 2/6 6/2 10/7.
DOPPIO MASCHILE 4^ CATEGORIA:
Broggi Luca (C.T. Albinea) Gioveni Carlo (C.T.Albinea) b. Pivetti Euro (C.E.R.E.) Orlandini Federico (C.E.R.E) 6/3 6/0.

DOPPIO FEMMINILE 4^ CATEGORIA:
Corradini Stefania (C.T. Tricolore) Zini Jessika (C.T. Tricolore) b.
Fava Giorgia (C.T. Albinea) Tarquini Elisa (C.T.Albinea) 6/4 6/4.

DOPPIO OPEN FEMMINILE:
Morgotti Alessia (C.T. Reggio) Iotti Ottavia (C.T. Reggio) b.
Medioli Camilla (C.T. Reggio) Carmona Roberta (C.T. Reggio) 6/1 6/3

DOPPIO OPEN MASCHILE:
Morgotti Federico (C.T.Reggio) Medioli Renato (C.T.Reggio) b.
Michele Sabattini (C.E.R.E.) Ferretti Davide (C.E.R.E.) 6/3 6/0.

FINALE LADIES OVER 40 LIBERO:
Corradini Stefania (C.T. Tricolore) b. Benassi Valentina (C.T. Albinea) 6/3 6/4

FINALE OVER 45 MASCHILE LIBERO:
Tagliavini Paolo (C.T. La Rocca Novellara) b. Gualdi Claudio (C.T. Tricolore) 6/3 6/1.

FINALE OVER 55 LIBERO MASCHILE:
Lenzi Federico (C.T. Tricolore) b. Corradini Athos (C.T. Tricolore) 6/7 6/0 10/7.

FINALE 4^CATEGORIA FEMMINILE:
Sazzi Sandra (C.T. Tricolore) b. Malpeli Martina (C.T.Reggio) 6/2 6/2.

FINALE 4^CATEGORIA MASCHILE:
Ruggeri Luca (C.T.Reggio) b. Bartoli Alessandro (C.T. Tricolore) 6/1 6/3.

FINALE 4^CATEGORIA N.C FEMMINILE:
Moncigoli Barbara (C.E.R.E) b. Montanari Giorgia (C.E.R.E.) 6/4 2/6 10/7.

FINALE OPEN FEMMINILE:
Alessia Morgotti (C.T.Reggio) b. Sezzi Carlotta (C.T. Reggio) 6/0 3/6 6/3

FINALE OPEN MASCHILE:
Nicco Alessandro (C.T. Tricolore) b. Bedogni Alberto (C.T.Reggio) 6/2 7/5.

C.E.R.E., comunicati stampa del 02/10/2017

ALCUNE FOTO:

NICCO ALESSANDRO E BEDOGNI ALBERTO CON L'ARBITRO GOZZI TIZIANO
NICCO ALESSANDRO E BEDOGNI ALBERTO CON L’ARBITRO GOZZI TIZIANO

PIVETTI EURO ORLANDINI FEDERICO E BROGGI LUCA CARLO GIOVENI
PIVETTI EURO ORLANDINI FEDERICO E BROGGI LUCA CARLO GIOVENI

SABATTINI MICHELE FERRETTI DAVIDE E MEDIOLI RENATO MORGOTTIFEDERICO CON L'ARBITRO GOZZI TIZIANO
SABATTINI MICHELE FERRETTI DAVIDE E MEDIOLI RENATO MORGOTTIFEDERICO CON L’ARBITRO GOZZI TIZIANO

________________________________________________________
Da Sabato 9 Settenbre a Domenica 24 Settenbre 1 Ottobre 2017 sono in corso presso i campi
del CIRCOLO EQUITAZIONE RE a Reggio Emilia(RE) i
60° CAMPIONATI PROVINCIALI OUTDOOR 2017 riservato a giocatori tesserati F.I.T.

RISERVATO I SOLI GIOCATORI RESIDENTI NELLA PROVINCIA DI REGGIO EMILIA
—————————————————————————————
RICHIESTA MASSIMA DISPONIBILITA’

NON SI ACCETTANO PREFERENZE DI ORARIO CHE NON SIANO COMPATIBILI CON IL REGOLARE SVOLGIMENTO DEL TORNEO

SI RICORDA A TUTTI I GIOCATORI CHE LE DISPONIBILITA’ ESPRESSE NON SONO VINCOLANTI
IL GIUDICE ARBITRO NE TERRA’ CONTO FINO A CHE LE STESSE NON OSTACOLINO IL REGOLARE SVILUPPO DEL TORNEO.
—————————————————————————————
PER OGNI ALTRA INFORMAZIONE SI INVITA A PRENDERE VISIONE DEL PROGRAMMA REGOLAMENTO SUL PORTALE UNICO DELLE COMPETIZIONI DELLA FIT

—————————————————————————————
.
Orari di gioco, Tabelloni e risultati, Entry List:

presso il sito –> Amicotennis, pag. Torneo

oppure

ORARI –> –> clicca qui
IMPORTANTE: Per le successive comunicazioni al G.A. o al Circolo, cliccare sul link ISCRIZIONI, Inserire il nr Tessera, cliccare sul link del Torneo a cui sei iscritto e compilare la form

TABELLONI e RISULTATI:
TABELLONI E Regolamento FIT GIOVANILI –> –> Clicca qui
TABELLONI E Regolamento FIT NON CLASSIFICATI –> –> Clicca qui
TABELLONI E Regolamento FIT 4^ CATEGORIA –> –> Clicca qui
TABELLONI E Regolamento FIT OPEN –> –> Clicca qui
TABELLONI E Regolamento FIT VETERANI –> –> Clicca qui

ENTRY LIST –> –> clicca qui
________________________________________________________
CERE – Primi titoli assegnati sui campi del CERE per i 60° Campionati provinciali di tennis

REGGIO EMILIA – Primi titoli assegnati ai 60° Campionati Provinciali di Tennis in corso di svolgimento presso il Circolo Equitazione Reggio Emilia nella giornata di venerdì. I torneo si concluderà domenica, 1° ottobre, con gli ultimi incontri e le premiazioni dalle ore 17.30.

RISULTATI VENERDI’ 29 SETTEMBRE

SEMIFINALE UNDER 16 MASCHILE:
Simonetti Francesco (C.T. Albinea) b. Becchi Simone (C.T. Albinea) 6/1 6/0

FINALE UNDER 10 MASCHILE:
Modena Marco (C.T. Albinea) b. Vacondio Francesco (C.T. Albinea) 6/1 6/4.

FINALE UNDER 10 FEMMINILE:
Grisendi Emma (C.T. Correggio) b. Pesarini Giulia (C.T. S. Biagio) 6/2 6/2.

FINALE UNDER 12 MASCHILE:
Grasso Luca (C.T. Albinea) b. Bolognini Nicola (C.T. Albinea) 6/7 6/2 10/5.

FINALE UNDER 14 MASCHILE:
Bartoli Riccardo (C.E.R.E.) b. Tagliavini Leonardo (C.T. La Rocca Novellara) 6/0 6/1.

FINALE UNDER 14 FEMMINILE:
Simonetti Dalila (C.T. Albinea) b. Malpeli Martina (C.T. Reggio) N.D.

FINALE UNDER 16 FEMMINILE:
Camparini Alessandra (C.T. Correggio) b. Vezzani Erika (C.T. Correggio) 6/2 6/7 10/7.

FINALE 4^CATEGORIA N.C. MASCHILE:
Ferrari Silvano (C.T. Reggio) b. Tirelli Francesco (C.T. Tricolore) 6/3 6/2.

FINALE DOPPIO MISTO OPEN:
Medioli Renato (C.T.Reggio) Leoni Elisabetta (C.T. Reggio) b.
Morgotti Federico (C.T. Reggio) Morgotti Alessia (C.T. Reggio) 6/2 6/1

C.E.R.E., comunicati stampa del 30/09/2017

CAMPARINI ALESSANDRA E VEZZANI ERIKA
CAMPARINI ALESSANDRA E VEZZANI ERIKA

BARTOLI RICCARDO E TAGLIAVINI LEONARDO
BARTOLI RICCARDO E TAGLIAVINI LEONARDO

FERRARI SILVANO E TIRELLI FRANCESCO CON L'ARBITRO MANUEL GUION
FERRARI SILVANO E TIRELLI FRANCESCO CON L’ARBITRO MANUEL GUION

MEDIOLI RENATO LEONI ELISABETTA E MORGOTTI ALESSIA MORGOTTIFEDERICO
MEDIOLI RENATO LEONI ELISABETTA E MORGOTTI ALESSIA MORGOTTIFEDERICO

________________________________________________________
CERE – Risultati Campionati provinciali 26 settembre

REGGIO EMILIA – Ecco gli ultimi risultati degli incontri disputati sui campi del CERE per i Campionati Provinciali di Tennis Outdoor. Ricordiamo che è stata riprogrammata domenica 1° ottobre la chiusura dei Campionati. Anche questa settimana quindi offre a tutti gli appassionati l’occasione di assistere, sui campi del Circolo Equitazione Reggio Emilia, agli incontri giunti ormai alle fasi conclusive.

RISULTATI MARTEDI 26 SETTEMBRE

UNDER 10 FEMMINILE:
Pesarini Giulia (C.T. San Biagio) b. Iemmi Beatrice (C.T. Albinea) 7/5 6/4.

UNDER 14 MASCHILE:
Bartoli Riccardo (C.E.R.E.) b. Sansone Riccardo (C.T. Reggio) 6/2 6/3;
Tagliavini Edoardo (C.T. Novellara) b. Muci Matteo (C.T. San Martino) 6/7 7/6 10/6.

UNDER 16 FEMMINILE:
Camparini Alessandra (C.T. Correggio) b. Aldini Nicole (C.T. Sportissima) 6/1 6/1.

OPEN FEMMINILE:
Zerbino Alessia (C.T. Tricolore) b. Munari Annalisa (C.T. Tricolore) 6/1 6/2;
Gianlorenzi Silvia (C.T. Albinea) b. Moretti Matilde (C.T. Albinea) 6/4 4/6 6/3.

OVER 55 LIBERO MASCHILE:
Menini Stefano (C.T. Tricolore) b. Grassi Italo (C.T. Beriv) 6/2 6/2.

LADIES OVER 40 LIBERO:
Benassi Valentina (C.T. Albinea) b. Neroni Manuela (C.T. Tricolore) 6/3 7/6.

DOPPIO 4 MASCHILE:
Augelli Alessandro (C.T.Albinea) Bianchi Alessio (C.T. Reggio) b.
Borghi Riccardo (C.T. San Martino Sport) Boncompagni Samuele (C.T. San Martino Sport) 6/3 7/6;
Salsi Gabriele (C.E.R.E) Cattini Edoardo (C.E.R.E) b.
Perna Nazario (C.T. Cavriago) Giovani Gabriele (C.T. Cavriago) 6/3 2/0 rit;
Pivetti Euro (C.E.R.E) Orlandini Federico (C.E.R.E) b.
Tamburini Carlo (C.E.R.E) Macchioni Gabriele (C.E.R.E) 6/1 6/3.

DOPPIO 4 FEMMINILE:
Corradini Stefania (C.T.Tricolore) Zini Jessika (C.T. Tricolore) b.
Bergonzi Allegra (C.T. Reggio) Bisi Martha (C.T. Reggio) 6/1 6/1.

DOPPIO OPEN MASCHILE:
Morgotti Federico (C.T. Reggio) Medioli Renato (C.T. Reggio)
b. Ferrari Lorenzo (C.T. Sportissima Scandiano) Pellesi Andrea (C.T. Sportissima Scandiano) 6/0 6/0.

C.E.R.E., comunicati stampa del 28/09/2017

BORGHI RICCARDO BONCOMPAGNI SAMUELE E AUGELLI ALESSANDRO BIANCHI ALESSIO
BORGHI RICCARDO BONCOMPAGNI SAMUELE E AUGELLI ALESSANDRO BIANCHI ALESSIO

GIANLORENZI SILVIA E MORETTI MATILDE
GIANLORENZI SILVIA E MORETTI MATILDE

________________________________________________________
CERE – Risultati Campionati provinciali 23 e 25 settembre

Causa il maltempo dei giorni scorsi, slitta a Domenica 1° ottobre la chiusura dei 60mi Campionati Provinciali di Tennis.

Tutti gli appassionati avranno quindi a disposizione ancora una settimana per assistere, sui campi del Circolo Equitazione Reggio Emilia, agli incontri giunti ormai alle fasi conclusive.

RISULTATI LUNEDI’ 25 SETTEMBRE

UNDER 10 FEMMINILE:
Grisendi Emma (C.T. Correggio) b. Venturoli Angelica (C.E.R.E.) 6/0 6/0.

UNDER 14 MASCHILE:
Tagliavini Leonardo (C.T. Novellara) b. Curti Giovanni (C.T. Parco Lido) 4/6 6/2 10/8;
Bartoli Riccardo (C.E.R.E.) b. Zambelli Nicolò (C.T. San Biagio) 6/1 6/0;
Muci Matteo (C.T. San Martino) b. Cantoni Federico (C.T. San Biagio) 6/3 7/5;
Sansone Riccardo (C.T. Reggio) b. Iemmi Niccolò (C.T. Albinea) 6/2 6/0.

OPEN FEMMINILE:
Munari Annalisa (C.T. Tricolore) b. Fava Giorgia (C.T. Albinea) 7/6 6/2.

4^ CATEGORIA MASCHILE:
Bartoli Alessandro (C.T. Tricolore) b. Vescovi Andrea (BERIV) 6/2 7/6;
Beretta Alessandro (C.T. Reggio) b. Ramolini Francesco (C.T. San Biagio) 6/4 2/6 10/5.

4^ CATEGORIA FEMMINILE:
Malpeli Martina (C.T. Reggio) b. Cattini Catia (C.T. San Martina) 6/4 6/1.

4^ CATEGORIA NC MASCHILE:
Tirelli Francesco (C.T. Tricolore) b. Nizzoli Vittorio (C.T. Castellarano) 6/0 6/0.

4^ CATEGORIA NC FEMMINILE:
Montanari Giorgia (C.E.R.E.) b. Grassi Martina (C.T. Albinea) 6/3 6/1.

OVER 45 LIBERO MASCHILE:
Gualdi Claudio (C.T. Tricolore) b. Benaglia Fabrizio (C.T. Poviglio) 6/3 6/3;
Tagliavini Paolo (C.T. Novellara) b. Davoli Corrado (C.T. Cavriago) 6/1 6/1;
Manini Marco (C.T. Appennino Reggiano) b. Reggiani Luca (C.T. Cavriago) 6/2 7/5.

OVER 40 LIBERO FEMMINILE:
Corradini Stefania (C.T. Tricolore) b. Barchi Laura (C.T. San Martino) 6/4 6/3.

DOPPIO 4^ CATEGORIA MASCHILE:
Celeste Jimmy (C.T. Tricolore) b. Zaffelli Heikki (C.T. Tricolore)
b. Rasile Fiippo (C.E.R.E.) Zucchi Giovanni (C.E.R.E.) 6/1 3/6 10/8.

DOPPIO OPEN MISTO:
Morgotti Alessia (C.T. Reggio) Morgotti Federico (C.T. Reggio)
b. Pianzi Sonia (C.T. San Martino) Baricchi Andrea (C.T. Tricolore) 6/0 6/2;
Carretti Elisa (C.E.R.E.) Sabattini Michele (C.E.R.E.)
b. Simonetti Francesco (C.T. Albinea) Simonetti Dalila (C.T. Albinea) 6/1 6/1;
Benassi Andrea (C.T. Sportissima) Gianlorenzi Silvia (C.T. Albinea)
b. Del Zozzo Francesco (C.T. Reggio) Del Zozzo Alessandra (C.T. Reggio) 5/7 6/1 11/9.

RISULTATI SABATO 23 SETTEMBRE

UNDER 14 MASCHILE:
Iemmi Nicolò (C.T. Albinea) b. Orlandini Tommaso (C.E.R.E.) 7/5 6/3;
Zambelli Nicolò (C.T. San Biagio) b. Montanini Giovanni (C.T. Albinea) 6/3 6/2;
Curti Giovanni (C.T. Parco Lido) b. Pecorari Tommaso (C.T. San Biagio) 6/0 6/2.

UNDER 16 MASCHILE:
Becchi Simone (C.T. Albinea) b. Benassi Vittorio (C.E.R.E.) 4/6 6/4 10/12.

OPEN MASCHILE:
Franzaresi Andrea (C.T. Reggio) b. Bartoli Riccardo (C.E.R.E.) 6/3 7/6;
Nicco Alessandro (C.T. Tricolore) b. Bigarelli Fabio (C.T. Reggio) 6/0 6/4.

4^ CATEGORIA MASCHILE:
La Ginestra Riccardo (C.T. Tricolore) b. Pattacini Enrico (C.T. Cavriago) 7/5 6/4;
Vescovi Andrea (BERIV) b. Salsi Gabriele (C.E.R.E.) 7/5 6/1;
Iotti Tommaso (C.T. Albinea) b. Benassi Andrea (C.T. Sportissima) 6/3 3/2 rit.;
Ramolini Francesco (C.T. San Biagio) b. Corradini Davide (C.T. Tricolore) 6/3 6/2;
Ruggeri Luca (C.T. Reggio) b. Marconi Emilio (C.T. Appennino Reggiano) 4/2 rit.

4^ CATEGORIA NC MASCHILE:
Tirelli Francesco (C.T. Tricolore) b. Silvi Edoardo (C.E.R.E.) 6/1 6/1;
Ferrari Silvano (C.T. Reggio) b. Fornaciari Alessio (BERIV) 6/2 6/3.

OVER 45 LIBERO MASCHILE:
Benaglia Fabrizio (C.T. Poviglio) b. Lorenzani Alberto (C.T. Cavriago) 6/7 7/6 10/8;
Teneggi Roberto (C.T Castellarano) b. Baricchi Stefano (C.T. Cavriago) 6/1 0/6 10/5;
Davoli Corrado (C.T. Cavriago) b. Celano Alessandro (C.T. Castellarano) 6/3 2/6 10/1;
Gualdi Claudio (C.T. Tricolore) b. Ficarelli Alfredo (C.T. Albinea) 6/1 6/1.

OVER 40 LIBERO FEMMINILE:
Neroni Manuela (C.T. Tricolore) b. Rossi Sabrina (C.T. Reggio) 6/1 1/6 10/8;
Barchi Laura (C.T. San Martino) Bonicelli Lorella (C.T. Albinea) 6/3 6/2;
Benassi Valentina (C.T. Albinea) b. Ronzoni Roberta (C.T. San Martino) 6/1 6/1.

DOPPIO OPEN MASCHILE:
Ferretti Davide (C.E.R.E.) Sabattini Michele (C.E.R.E.)
b.Cassia Gabriele(C.T.Albinea) Gangarossa Gabriele(C.T.Albinea) 3/6 6/2 6/1;
Valentini Mauro (C.T. Albinea) Ottolini Federico (C.T. Albinea)
b. Zanasi Giovanni (C.T. Reggio) Tagliavini Ivan (C.T. Reggio) 6/3 6/4.

DOPPIO OPEN MISTO:
Benassi Andrea (C.T. Sportissima) Gianlorenzi Silvia (C.T. Albinea)
b. Gioveni Carlo (C.T. Albinea) Grassi Martina (C.T. Albinea) 6/1 6/2;
Carmona Roberta (C.T. Reggio) Maccari Federico (C.T. Reggio)
b. Onesti William(Sportissima) Camellini Elena(Sportissima) 6/0 6/0.

C.E.R.E., comunicati stampa del 25/09/2017

MORGOTTI ALESSIA MORGOTTI FEDERICO E PIANZI SONIA BARICCHIANDREA
MORGOTTI ALESSIA MORGOTTI FEDERICO E PIANZI SONIA BARICCHIANDREA

FRANCESCO SIMONETTI DALILA SIMONETTI E ELISA CARRETTI E MICHELESABATTINI
FRANCESCO SIMONETTI DALILA SIMONETTI E ELISA CARRETTI E MICHELESABATTINI

RICCARDO BARTOLI E FRANZARESI ANDREA
RICCARDO BARTOLI E FRANZARESI ANDREA

SABATTINI MICHELE FERRETTI DAVIDE E GANGAROSSA GABRIELE E CASSIAGABRIELE
SABATTINI MICHELE FERRETTI DAVIDE E GANGAROSSA GABRIELE E CASSIAGABRIELE

________________________________________________________
CERE – Risultati Campionati provinciali 21 settembre

REGGIO EMILIA – Ancora una serie di incontri di alto livello ha animato i campi del Cere, dove sono in corso i Campionati provinciali di Tennis. Si continua a giocare approfittando del sole e delle condizioni meteo ideali, sui campi perfettamente predisposti dal Circolo. Il maltempo dei primi giorni e la necessità di posticipare molte partite porterà avanti di alcuni giorni la conclusione del torneo, inizialmente prevista per domani, domenica 24 settembre.

UNDER 10 MASCHILE:
Vacondio Francesco (C.T. Albinea) b. Iemmi Filippo (C.T. San Biagio) 6/1 6/3;
Modena Marco (C.T. Albinea) b. Francia Davide (C.T. San Biagio) 6/1 7/5.

UNDER 12 MASCHILE:
Grasso Luca (C.T. Albinea) b. Abati Luca (C.T. Albinea) 6/2 3/6 10/8.

UNDER 14 MASCHILE:
Gianferri Marco (C.T. Tricolore) b. Iotti Nicola (C.E.R.E.) 7/6 6/3.

UNDER 14 FEMMINILE:
Moretti Matilde (C.T. Albinea) b. Corradi Sophia (C.T. Reggio) 6/7 6/3 10/5.

UNDER 16 MASCHILE:
Benassi Vittorio (C.E.R.E.) b. Silingardi Luca (C.T. Sportissima) 6/4 4/6 10/5;
Sassi Gomez Filippo (C.E.R.E.) b. Fava Gabriele (C.T. Novellara) 7/6 6/1.

OPEN MASCHILE:
Bartoli Riccardo (C.E.R.E.) b. Cassinadri Filippo (C.T. Appennino Reggiano) 2/6 6/4 6/3;
Coriani Francesco (C.T. Albinea) b. Tagliavini Ivan (C.T. Reggio) 6/3 6/1;
Ferretti Davide (C.E.R.E.) b. Notari Andrea (C.T. Reggio) 6/2 6/2.

OPEN FEMMINILE:
Zerbino Alessia (C.T. Tricolore) b. Pianzi Sonia (C.T. San Martino) 6/2 6/3.

4^ CATEGORIA MASCHILE:
Bartoli Alessandro (C.T. Tricolore) b. Celano Alessandro (C.T. Casalgrande) 6/4 6/3;
Curti Giovanni (C.T. Parco Lido) b. Celeste Jimmy (C.T. Tricolore) 2/6 6/1 10/4;
Ruggeri Luca ( C.T. Reggio) b. Simonelli Massimiliano (C.T. Appennino Reggiano) 6/0 6/2;
Marconi Emilio (C.T. Appennino Reggiano) b. Manghi Giacomo (C.T. Tricolore) 6/4 7/5;
Reggiani Luca (C.T. Cavriago) b. Augelli Alessandro (C.T. Albinea) 6/2 6/1.

4^ CATEGORIA FEMMINILE:
Sazzi Sandra (C.T. Tricolore) b. Speroni Gloria (C.T. San Biagio) 6/0 6/0.

4^ CATEGORIA NC MASCHILE:
Belvedere Daniele (C.T. Tricolore) b. Borgonovi Stefano (C.T. Appennino Reggiano) 6/2 6/2.

OVER 45 LIBERO MASCHILE:
Teneggi Roberto (C.T. Castellarano) b. Orlandini Federico (C.E.R.E.) 6/2 6/2;

DOPPIO 4^ CATEGORIA MASCHILE:
Salsi Gabriele (C.E.R.E.) Cattini Edoardo (C.E.R.E.)
b. Belli Marco (BERIV) Amatruda Giuseppe (C.T. Aviago) 6/0 6/0.

DOPPIO 4^ CATEGORIA FEMMINILE:
D’Argenio Federica (C.T. Tricolore) Bottazzi Simona (C.T. Tricolore)
b. Campari Emma (C.T. San Martino) Campari Claudia (C.T. San Martino) 6/1 6/2.

DOPPIO OPEN MASCHILE:
Cassia Gabriele (C.T. Albinea) Gangarossa Gabriele (C.T. Albinea)
b. Franzaresi Federico (C.T. Correggio) Franzaresi Andrea (C.T. Reggio) 6/1 6/2.

DOPPIO OPEN MISTO:
Simonetti Francesco (C.T. Albinea) Simonetti Dalila (C.T. Albinea)
b. Ottolini Franco (C.T. Albinea) Zago Sabrina (C.T. Albinea) 6/2 6/4;
Carretti Elisa (C.E.R.E.) Sabattini Michele (C.E.R.E.)
b. Marino Suela (C.T. Guastalla) Ruina Riccardo (C.T. Guastalla) 6/0 6/0.

C.E.R.E., comunicato stampa del 23/09/2017

DAVIDE FERRETTI E NOTARI ANDREA
DAVIDE FERRETTI E NOTARI ANDREA

SILINGARDI LUCA E BENASSI VITTORIO
SILINGARDI LUCA E BENASSI VITTORIO

VACONDIO FRANCESCO E IEMMI FILIPPO
VACONDIO FRANCESCO E IEMMI FILIPPO

________________________________________________________
CERE – Risultati Campionati provinciali 20 settembre

REGGIO EMILIA – Vanno avanti gli incontri dei campionati provinciali di Tennis Outdoor in corso sui campi del Cere, finalmente a ritmo sostenuto grazie al meteo clemente, dopo aver accumulato alcuni ritardi sul programma a causa del maltempo dei primi giorni. Questi i risultati di mercoledì 20 settembre.

UNDER 12 FEMMINILE:
Vescovi Sofia (C.T. Reggio) b. Tagliavini Maria Vittoria (C.E.R.E.) 6/1 6/0;
Campari Claudia (C.T. San Martino) b. Bisi Martha (C.T. Reggio) 6/1 6/0.

UNDER 14 MASCHILE:
Cantoni Federico (C.T. San Biagio) b. Diliberto Emanuele (C.T. Albinea) 3/0 rit.;
Orlandini Tommaso (C.E.R.E.) b. Bianchi Elia (C.T. Appennino Reggiano) 6/1 6/4.

UNDER 14 FEMMINILE:
Moretti Matilde (C.T. Albinea) b. Tarquini Elisa (C.T. Albinea) 6/0 6/2.

OPEN MASCHILE:
Ferretti Davide (C.E.R.E.) b. Gangarossa Gabriele (C.T. Albinea) 6/2 6/2;
Bartoli Riccardo (C.E.R.E.) b. Fava Riccardo (C.T. Albinea) 7/6 2/6 6/2;
Notari Andrea (C.T. Reggio) b. Ruggeri Luca (C.T. Reggio ) 6/0 6/2;
Tagliavini Ivan (C.T. Reggio) b. Montanini Marco (C.T. Albinea) 4/6 6/1 6/4.

OPEN FEMMINILE:
Fava Giorgia (C.T. Albinea) b. Corradi Sophia (C.T. Reggio) 6/2 6/4.

4^ CATEGORIA MASCHILE:
Ramolini Francesco (C.T. San Biagio) b. Iandoli Stefano (C.T. Appennino Reggiano) 6/2 6/0;
Manghi Giacomo (C.T. Tricolore) b. Guidetti Matteo (C.T. Albinea) 6/2 6/2;
Salsi Gabriele (C.E.R.E.) b. Bianchi Alessio (C.T. Reggio) 6/3 7/5;
La Ginestra Riccardo (C.T. Tricolore) b. Valli Gianluca (C.T. Appennino Reggiano) 3/6 6/4 10/8;
Bartoli Alessandro (C.T. Tricolore) b. De Min Andrea (C.T. Sportissima) 6/4 6/3;
Teneggi Roberto (C.T. Castellarano) b. De Vecchi Davide (C.T. Cavriago) 7/6 6/0;
Curti Giovanni (C.T. Parco Lido) b. Pagliula Massimo (C.T. Cavriago) 6/1 6/1;
Marconi Emilio (C.T. Appennino Reggiano) b. Verona Alessandro (C.T. Reggio) 4/6 7/5 10/8;
Pattacini Enrico (C.T. Cavriago) b. Lorenzano Salvatore (C.T. Cavriago) 6/0 6/3;
Beretta Alessandro (C.T. Reggio) b. Perna Nazario (C.T. Cavriago) 4/6 7/5 14/12.

OVER 45 LIBERO MASCHILE:
Celano Alessandro (C.T. Casalgrande) b. Camurri Davide (C.T. Brescello) 6/3 6/2;
Reggiani Luca (C.T. Cavriago) b. Vescovi Andrea (BERIV) 6/3 3/6 10/3;
Benaglia Fabrizio (C.T. Poviglio) b. Riccio Mario (C.T. Albinea) 6/3 6/0.

DOPPIO 4^ CATEGORIA MASCHILE:
Celeste Jimmy (C.T. Tricolore) Zaffelli Heikki (C.T. Tricolore) b.
Iemmi Niccolò (C.T. Albinea) Bazzoli Federico (C.T. Albinea) 6/2 5/7 10/4;
Tamburini Carlo (C.E.R.E.) Macchioni Gabriele (C.E.R.E.)
b. Pecorari Tommaso (C.T. San Biagio) Zambelli Niccolò (C.T. San Biagio) 6/3 6/4;
Borghi Riccardo (C.T. San Martino) Boncompagni Samuele (C.T. San Martino)
b. Montanini Alessandro (C.T. Tricolore) Colli Paolo (C.T. Cavriago) 5/7 6/4 10/7;
Manghi Mauro (C.T. Tricolore) Giacobazzi Alessandro (C.T. Tricolore)
b. Del Zozzo Francesco (C.T. Reggio) Artioli Riccardo (C.T. Reggio) 6/1 6/3;
Vannini Simona (C.T. Tricolore) Rubini Maria Chiara (C.T. Appennino Reggiano)
b. Vellani Giovanna (C.T. Tricolore) Strozzi Marta (C.T. Tricolore) 6/0 3/6 10/8.

C.E.R.E., comunicato stampa del 20/09/2017

DAVIDE FERRETTI E GABRIELE GANGAROSSA
DAVIDE FERRETTI E GABRIELE GANGAROSSA

SALSI E BIANCHI ALESSIO
SALSI E BIANCHI ALESSIO

________________________________________________________
CERE – Risultati Campionati provinciali di tennis 17, 18 e 19settembre

Proseguono senza sosta, nonostante il clima autunnale di questi giorni che influisce sul programma degli incontri, i 60esimi Campionati Provinciali in corso di svolgimento al Circolo Equitazione Reggio Emilia, grazie anche alla collaborazione del C.T. Reggio e Beriv Multisport che, per far fronte all’emergenza maltempo, hanno messo a disposizione dell’organizzazione parte delle loro strutture.

Risultati domenica 17 settembre
4^ CATEGORIA MASCHILE:
De Vecchi Davide (C.T. Cavriago) b. Chiodini Marco (C.T. Correggio) 6/0 6/7 11/9;
Bianchi Alessio (C.T. Reggio) b. Medici Andrea (C.T. Albinea) 6/3 6/4;
Ficarelli Alfredo (C.T. Albinea) b. Slanzi Pietro (C.T. Novellara) 6/1 7/5;
Vescovi Andrea (BERIV) b. Nizzoli Vittorio (Castellarano) 6/2 6/0.

4^ CATEGORIA FEMMINILE:
Sansone Arianna (C.T. Reggio) b. Vellani Giovanna (C.T. Tricolore) 6/2 6/3.

4^ CATEGORIA NC MASCHILE:
Belvedere Daniele (C.T. Tricolore) b. Russo Federico (C.T. Albinea) 6/1 6/0;
Tirelli Francesco (C.T. Tricolore) b. Corradi Edoardo (C.T. Reggio) 6/1 6/1;
Ferrari Silvano (C.T. Reggio) b. Filippo Bruno (C.T. Tricolore) 6/0 6/1;
Borgonovi Stefano (C.T. Appennino Reggiano) b. Bertolini Romano (C.E.R.E.) 6/2 6/1.

OPEN MASCHILE:
Celeste Jimmy (C.T. Tricolore) b. Muci Mattero (C.T. Tricolore) 6/4 6/2;
Sansone Riccardo (C.T. Reggio) b. Scassa Elio (C.T. Poviglio) 6/3 6/1;
Bartoli Riccardo (C.E.R.E.) b. Celeste Jimmy (C.T. Tricolore) 6/2 6/0;
Spallanzani Fabio (C.T. Sportissima) b. Sansone Riccardo (C.T. Reggio) 6/2 6/0.

O45 LIBERO MASCHILE:
Braglia Loris (C.T. Castellarano) b. Onesti William (C.T. Sportissima) 5/7 6/2 10/6;
Felisetti Luca (C.T. Reggio) b. Magnani Claudio (C.E.R.E.) 6/4 6/2;
Martelli Gianluca (C.E.R.E.) b. Marchi Luca (C.T. Castellarano) 6/3 6/1;
Montanini Alessandro (C.T. Tricolore) b. Schenetti Mauro (C.T. Castellarano) 6/1 7/5.

OVER 40 LIBERO FEMMINILE:
Rossi Sabrina (C.T. Reggio) b. Cervi Cristina (C.T. Albinea) 6/0 6/0.

DOPPIO 4^ CAT. MASCHILE:
Borghi Riccardo (C.T. San Martino) Boncompagni Samuele (C.T San Martino)
b. Diliberto Emanuele (C.T. Albinea) Azzolini Francesco (C.T. Albinea) 6/1 6/2;
Rasile Filippo (C.E.R.E.) Zucchi Giovanni (C.E.R.E.)
b. Fava Gabriele (C.T. Novellara) Catellani Matteo (C.T. Novellara) 6/1 6/1;
Lamberti Marco (C.T. Albinea) Bartoli Alessandro (C.T. Tricolore)
b. Giusti Roberto (C.T. Sportissima) Zanni Alessio (C.T. Sportissima) 6/2 6/0;
Augelli Alessandro (C.T. Albinea) Bianchi Alessio (C.T. Reggio)
b. Caselli Marcello (C.T. Castellarano) Ceresoli Maurizio (C.T. Castellarano) 6/1 6/2;
Curti Giovanni (C.T. Parco Lido) Spagni Mauro (C.T. Parco Lido)
b. Perna Nazario (C.T. Cavriago) Giovani Gabriele (C.T. Cavriago) 6/4 6/3.

DOPPIO 4^ CAT. FEMMINILE:
Corradini Stefania (C.T. Tricolore) Zini Jessika (C.T. Tricolore) b. Marchioni Anna (C.T. San Martino) Lia Rossana (C.T. San Martino) 6/2 6/1.

DOPPIO OPEN MISTO:
Medioli Renato (C.T. Reggio) Leoni Elisabetta (C.T. Reggio) b. Moretti Matilde (C.T. Albinea) Becchi Simone (C.T. Albinea) 6/0 6/0.

Risultati lunedì 18 settembre
UNDER 12 MASCHILE:
Abati Luca (C.T. Albinea) b. D’Errico Mattia (C.E.RE.) 6/4 6/4;
Grasso Luca (C.T Albinea) b. Pecorari Alessandro (C.T. San Biagio) 6/1 7/5.

UNDER 14 MASCHILE:
Iotti Nicola (C.E.R.E.) b. Degani Leonardo (C.T. Sportissima Scandiano) 6/1 6/2;
Formentini Andrea (C.T. Albinea) b. Guidetti Gabriele (C.T.Reggio) 1/6 6/2 10/8.

UNDER 16 MASCHILE:
Benassi Vittorio (C.E.R.E.) b. Beggi Filippo (C.T. Appennino Reggiano) 6/7 6/1 10/4.

OPEN MASCHILE:
Bartoli Riccardo (C.E.R.E.) b. Spallanzani Fabio (C.T. Sportissima Scandiano) 6/3 7/5;
Ferri Simone (C.T. Albinea) b. Cassia Gabriele (C.T. Albinea) 7/5 5/7 7/5;
Benassi Vittorio (C.T.Albinea) b. Pianzi Fabio (C.T. S. Martino) 6/2 6/2.

OPEN FEMMINILE:
Speroni Gloria (C.T.San Biagio ) b. Montanari Giorgia (C.E.R.E.) 6/1 6/0

4^CATEGORIA MASCHILE:
Celeste Jimmy (C.T.Tricolore) b. De Carli Vittorio (C.T. Guastalla) 7/6 6/2;
Davoli Corrado (C.T. Cavriago) b. Ardenghi Emiliano (C.T. Ferrante Gonzaga Guastalla) 7/6 6/1;
Pattacini Enrico (T.C. Cavriago) b. Franzaresi Federico (C.T. Correggio) 6/0 6/0

4^ CATEGORIA FEMMINILE:
Manzotti Laura (C.T. Tricolore) b. Vescovi Sofia (C.T. Reggio) 6/2 6/1

DOPPIO 4^ CATEGORIA FEMMINILE:
Baccini Francesca (C.T. Appennino Reggiano) Beggi Valentina (C.T. Appennino Reggiano)
b. Campari Alice (C.T. San Martino ) Bedeschi Giada (C.T. San Martino) 2/6 6/1 10/8

Risultati martedì 19 settembre

UNDER 12 MASCHILE:
Burani Matteo (C.T. Albinea) b. Fornaciari Luigi (C.E.R.E.) 6/3 6/2;
Bolognini Nicola (C.T. Albinea) b. Spadaccini Ivan (C.T. Appennino Reggiano) 6/3 6/4.

UNDER 14 MASCHILE:
Diliberto Emanuele (C.T. Albinea) b. Bazzoli Federico (C.T. Albinea) 6/4 2/6 10/6;
Pecorari Tommaso (C.T. S. Biagio) b. Formentini Andrea (C.T. Albinea) 6/3 6/4;
Orlandini Tommaso (C.E.R.E.) b. Azzolini Francesco (C.T. Albinea) 6/2 6/1.

OPEN MASCHILE:
Fava Riccardo (C.T. Albinea) b. Baricchi Andrea (C.T. San Biagio) 6/1 6/3;
Tagliavini Ivan (C.T. Reggio) b. Benassi Vittorio (C.T. Albinea) 2/6 3/2 rit.;
Bartoli Riccardo (C.E.R.E.) b. Nicotra Giuseppe (C.T. Albinea) 6/3 7/6;
Ruggeri Luca (C.T. Reggio) b. Montanari Davide (C.T. Albinea) 6/4 6/3.

OPEN FEMMINILE:
Fava Giorgia (C.T. Albinea) b. Speroni Gloria (C.T. San Biagio) 6/0 6/0.

4^ CATEGORIA MASCHILE:
Salsi Gabriele (C.E.R.E.) b. Tubertini Giovanni (C.T. Tricolore) 6/3 6/2;
Benassi Andrea (C.T. Sportissima) b. Iattici Sergio (C.T. Appennino Reggiano) 4/6 6/0 10/7.

OVER 45 LIBERO MASCHILE:
Camurri Davide (C.T. Brescello) b. Martelli Gianluca (C.E.R.E.) 7/6 6/3;
Fantuzzi Gabriele (C.E.R.E.) b. Montanini Alessandro (C.T. Tricolore) 6/1 7/6;
Reppucci Raimondo (C.T. Casalgrande) b. Braglia Loris (C.T. Castellarano) 6/1 6/2;
Baricchi Stefano (C.T. Cavriago) b. Tarquini Giovanni (C.T. Albinea) 7/5 7/5;
Benaglia Fabrizio (C.T. Audax Poviglio) b. Felisetti Luca (C.T. Reggio) 6/2 6/2.

C.E.R.E., comunicato stampa del 20/09/2017
________________________________________________________
CERE – Risultati Campionati provinciali 13, 14 e 15 settembre

Proseguono i 60esimi Campionati Provinciali di Tennis in corso di svolgimento al Circolo Equitazione Reggio Emilia, sempre sotto la supervisione dei Giudici Arbitri Silvia Gozzi e Tiziano Gozzi, coadiuvati dallo Staff Tecnico del Circolo.

RISULTATI MERCOLEDI 13 SETTEMBRE

UNDER 10 MASCHILE:
Modena Marco (C.T. Albinea) b. Ruspaggiari Massimo (C.T. San. Biagio) 6/1 6/2;
Tarquini Nicolò (C.T. Albinea) b. Calcinella Matteo (C.E.R.E.) 7/5 3/6 9/7

UNDER 12 MASCHILE:
Melioli Filippo (C.T.Albinea) b. Mara Riccardo Angelo (C.E.R.E.) 4/6 6/4 10/6;
Cattini Gabriele (C.T.Reggio) b. Bulgarelli Fabio (C.T. San Martino) 6/4 5/7 10/5;
Fornaciari Luigi (C.E.R.E) b. Righi Nicolò (C.T. San Martino ) 6/1 6/4.

UNDER 12 FEMMINILE:
Paoletti Adelaide ( C.T. Albinea) b. Benassi Lorena Andrea (C.E.R.E.) 6/4 6/4;
Franzaresi Sofia (C.T. Correggio) b. Francia Caterina ( C.T. San Martino) 6/4 6/1.

UNDER 14 MASCHILE:
Modena Giovanni (C.T. Albinea) b. Marchesini Erik ( C.T.Reggio) 6/1 6/0;
Marcon Filippo (C.T. Albinea) b. Orlandini Sebastiano (C.E.R.E.) 6/2 6/4.

UNDER 14 FEMMINILE:
Fava Giorgia (C.T. Albinea) b. Beggi Valentina ( C.T. Appennino Reggiano ( 6/2 6/2);
Tarquini Elisa (C.T. Albinea) b. De Bernardi Olimpia (C.T. Albinea) 2/6 6/1 10/6

UNDER 16 MASCHILE:
Benassi Vittorio (C.E.R.E.) b. Tassi Lorenzo (C.T.Reggio) 6/7 6/2 10/2;
Fava Gabriele (C.T. La Rocca Novellara) b. Simonazzi Federico (C.E.R.E) 7/5 6/1;
Rodella Gabriele (C.T. Guastalla) b. Ferretti Federico (C.T. San Biagio) 6/2 6/1;
Beggi Filippo (C.T. Appennino Reggiano) b. Catellani Matteo (C.T. La Rocca Novellara) 6/0 6/2.

OPEN MASCHILE:
Lombardi Davide (C.T. Casalgrande) b. Muzzini Filippo ( C.T. Appennino Reggiano) 6/1 6/1;
Ruggeri Luca (C.T. Reggio Emilia) b. Bartoli Alessandro (C.T. Tricolore) 6/1 6/2.

4^ CATEGORIA MASCHILE:
La Ginestra Riccardo (C.T. Tricolore) b. Rivi Gabriele (C.T.Reggio) 6/1 6/3;
Rasile Filippo (C.E.R.E.) b. Guidetti Corrado (C.T. Castellarano) 6/3 6/3;
Reggiani Luca (C.T. Cavriago) b. Parma Daniele (C.T. Albinea) 6/4 6/4;
Guarino Nicola (Sportissima Scandiano) b Becchi Simone (C.T Albinea) 6/7 6/4 10/6;
Chiodini Marco (C.T. Correggio) b. Orlandini Tommaso (C.E.R.E.) 6/2 6/0;
Slanzi Pietro (C.T. La Rocca Novellara) b. Boccia Zoboli Luca (C.T. San Biagio) 6/3 6/2;
Perna Nazario (T.C. Cavriago) b. Becchi Davide (C.T. Albinea) 6/3 6/3;
Tubertini Giovanni (C.T. Tricolore) b. Fortuna Andrea (C.T.Reggio) 6/0 6/1;
Donelli Gianni (T.C. S.Ilario) b. Braghiroli Simone (San Martno Sport) 0/6 6/3 10/8;
Caputo Francesco (C.T. Tricolore) b. Menozzi Paolo (C.T. Albinea) 6/2 6/0;
Ovi Stefano (C.T. Albinea) b. Santi Marco (C.T. Tricolore) 6/1 6/2.

4^CATEGORIA FEMMINILE:
Lovo Sabrina (C.T. Rio Saliceto) b. Baccini Francesca (C.T. Appennino Reggiano) 6/1 6/1;
Ceccardi Sofia (C.T. Casalgrande) b. Rubini Maria Chiara (C.T. Appennino Reggiano) 1/6 6/2 10/7.

RISULTATI GIOVEDI 14 SETTEMBRE

UNDER 10 MASCHILE:
Vacondio Francesco (C.T. Albinea) b. Tarquini Nicolò (C.T. Albinea) 6/2 2/0 Rit.;
Francia Davide (C.T. San Biagio) b Bertani Giovanni (C.T. Reggio) 7/5 3/6 7/4;

UNDER 12 MASCHILE:
Dotti Matteo (C.T.Reggio) b. Zanichelli Giacomo (C.T. Albinea) 6/3 6/3;
Pecorari Alessandro (C.T. San Biagio) b. Cattini Gabriele (C.T. Reggio) 4/6 6/1 10/6;
Spadaccini Ivan (C.T. Appennino Reggiano) b. Melioli Filippo (C.T. Albinea) 6/7 6/2 10/7;

UNDER 12 FEMMINILE:
Bisi Martha (C.T. Reggio) b. Paoletti Adelaide (C.T. Albinea) 6/2 6/4;
Tagliavini Maria Vittoria (C.E.R.E.) b. Franzaresi Sofia (C.T. Correggio) 7/5 6/4;

UNDER 14 MASCHILE: Bianchi Elia (C.T. Appennino Reggiano) b. Modena Giovanni (C.T. Albinea) 6/2 6/2;
Marcon Filippo (C.T. Albinea) b. Bonaretti Gabriele (C.T. San Martino in Rio) 6/3 6/1;

UNDER 14 FEMMINILE:
Malpeli Martina (C.T. Reggio) b. Campari Emma ( C.T. San Martino Sport) 6/3 6/1;
Barigazzi Lorena (C.T. Appennino Reggiano) b. Ceccardi Sofia (C.t. Casalgrande) 6/4 6/3

UNDER 16 MASCHILE:
Fava Gabriele (C.T La Rocca Novellara) b. Rodella Gabriele (C.T. Guastalla) 6/2 6/3

4^CATEGORIA MASCHILE:
Medici Andrea (C.T. Albinea) b. Benelli Matteo (BERIV) 6/3 6/7 10/4;
Farioli Andrea (C.E.R.E.) b. Tubertini Paolo (C.T. Tricolore) 7/6 6/4;
De Carli Vittorio (C.T. Guastalla) b. Del Zozzo Francesco (C.t.Reggio) 6/4 6/3;
Tubertini Giovanni (C.T. Tricolore) b. Giusti Roberto (Sportissima) 6/2 6/4;
Augelli Alessandro (C. T. Albinea) b. Donelli Gianni (T.C. S. Ilario); 7/5 6/2;
Burani Marco (C.T. Tricolore) b. Repucci Raimondo ( C.T. Casalgrande) 7/6 3/6 10/8;
De Min Andrea (Sportissima) b. Iotti Nicola (C.E.R.E) 6/1 6/3;
Lamberti Marco (C.T. Albinea) b. Tassi Lorenzo (C.T. Reggio) 6/4 3/6 10/5;
Guidelli Mirko (Parco Lido San Polo d’Enza) b. Caselli Marcello (C.t. Castellarano) 6/2 6/0;
Pederini Pier Paolo (C.T. Tricolore) b. Zucchi Giovanni (C.E.R.E.) 1/1 Rit.;
Ghelfi Carlo (C.T. San Polo d’Enza) b. Ovi federico (C.T. Tricolore) 5/7 6/4 10/6;
Iandoli Stefano (C.T. Reggio ) b. Bigi Massimo (C.T. Guastalla) 7/5 6/4;
Benassi Andrea (Sportissima Scandiano) b. Colli Paolo (C.T. Cavriago) 6/3 6/2

OPEN MASCHILE:
Guidetti Matteo (C.T Albinea) b. Rivi Gabriele ( C.T. Reggio Emilia) 6/2 6/1;
Iotti Tommaso (C.T. Albinea) b. Lombardi Davide (C.T. Casalgrande) 6/0 6/0;
Beretta Alessandro (C.T. Reggio) b. Muzzini Andrea (C. T. Appennino Reggiano) 6/0 6/2;
Benassi Vittorio (C.E.R.E.) b. Bigi Stefano (BERIV) 7/5 6/4;
Valli Gianluca ( C.T. Appennino Reggiano) b. Perna Nazario (T.C. Cavriago) 7/5 6/3;
Baricchi Stefano (C.T. Cavriago) b. Zaffelli Heikki (C.T. Tricolore) 6/2 6/2.

RISULTATI VENERDI 15 SETTEMBRE

UNDER 10 MASCHILE:
Iemmi Filippo (C.T. San Biagio) b. Manfredi Riccardo (C.T.San Biagio) 6/4 6/4;

UNDER 12 MASCHILE:
D’Errico Mattia (C.E.R.E.) b. Dotti Matteo (C.T. Reggio) 6/3 0/6 10/5

UNDER 14 MASCHILE:
Iotti Nicola (C.E.R.E.) b. Davoli Mattia (C.T. Cavriago) 6/1 6/2

OPEN MASCHILE:
Zanasi Giovanni ( C.T.Reggio) b. Iotti Tommaso (C.T. Albinea) 6/3 6/4

4^ CATEGORIA MASCHILE:
Verona Alessandro (C.T.Reggio) b. Farioli Andrea (C.E.R.E.) 6/2 6/4;

C.E.R.E., comunicato stampa del 16/09/2017
________________________________________________________
CERE – Risultati Campionati provinciali sabato 9 e domenica 10 settembre

Il clima autunnale e le piogge di questi giorni non hanno fermato i 60esimi Campionati Provinciali di Tennis in corso di svolgimento al Circolo Equitazione Reggio Emilia. Nonostante le condizioni climatiche avverse, sono stati infatti numerosi gli incontri messi in campo nel fine settimana dai Giudici Arbitri Silvia Gozzi e Tiziano Gozzi, coadiuvati dallo Staff Tecnico del Circolo.

RISULTATI SABATO 9 SETTEMBRE

4^ CATEGORIA MASCHILE:
Rossi Matteo (BERIV) b. Pederzoli Fabio (C.T. Sportissima Scandiano) 6/4 6/0;
Bonini Alex David ( C.T. Tricolore) b. Silvi Edoardo (C.E.R.E) 6/0 6/0;
Borgonovi Stefano (C.T. Appennino Reggiano) b. Mara Umberto 6/4 4/6 10/5;
Amatruda Giuseppe (C.T. Cavriago) b. Magnani Claudio7/5 7/5;
Montanini Alessandro (C.T. Tricolore) b. Protti Jacopo C.T Brescello 6/3 6/2;
Burani Marco (C.T. Tricolore) b. Giglioli Matteo (C. T. Albinea) 6/3 3/0 Rit.;
Sassi Gomez Filippo (C.E.R.E) b. Ritucci Alessandro (C.T. Cavriago) 6/3 6/3;
Santi Marco (C.T. Tricolore) b. Capizzi Emanuele (BERIV) 6/3 6/1;
Pederini Pierpaolo (C.T. Tricolore) b. Beggi Filippo (C.T. Appennino Reggiano) 6/2 6/3;
Pagliani Filippo (C.T. Sportissima Scandiano) b. Conti Fabrizio (C.T. Tricolore) 6/2 6/4;
Martelli Gianluca (C.E.R.E.) b. Spagni Roberto (C.T. San Martino) 6/2 6/1;
Caselli Marcello (C. T. Castellarano) b. Muzzini Filippo (C.T. Appennino Reggiano) 6/4 6/0;
Marcon Filippo (C.T.Albinea) b. Corradi Edoardo (C.T.Reggio Emilia) 7/5 6/2;
Donelli Gianni (C.T. S.Ilario) b. Manghi Alberto (C.T. S.Biagio) 6/1 6/0;
Becchi Davide (C.T. Albinea) b. Simonazzi Federico (C.E.R.E.) 6/3 6/4; Schenetti Mauro (C.T.Castellarano) b. Faccenda Gabriele (C.T. Reggio Emilia) 6/3 6/2;
Tamburini Carlo (C.E.R.E.) b. Fontanesi Warren (C.T. Albinea) 6/4 6/3;
Tagliavini Mauro (C.T. San Biagio) b. Di Ganci Federico (C.T. Reggio) 6/1 6/2;
Bonini Ivano (C.T. Castellarano) b. Iemmi Renzo (C.T. Albinea) 6/2 6/2;
Bigi Massimo (C.T. Guastalla) b. Fontanesi Leo (C.T. Brescello) 6/1 6/2.

4^CATEGORIA FEMMINILE:
Montanari Giorgia (C.E.R.E.) b. Elisabetta Benecchi (C.T. Brescello) 6/2 6/0;
Benassi Valentina (C.T. Albinea) b. Ferrari Sonia (C.T. San Martino) 6/2 6/3;
Bonicelli Lorella (C.T. Albinea) b. Neroni Manuela (C.T Tricolore) 6/1 6/7 10/7;
Sansone Arianna (C.T. Reggio) b. Boccia Zoboli Eleonora (C.T. S. Biagio) 6/1 6/1;
Rubini Maria Chiara (C.T. Appennino Reggiano) b. Rossi Sabrina (C.T.Reggio) 6/2 7/6;
Vellani Giovanna (C.T. Tricolore) b. Ronzoni Roberta (C.T. San Martino) 7/5 6/3.

UNDER 12 MASCHILE:
Melioli Filippo (C.T. Albinea) b. Rossi Enrico Virgilio (BERIV) 7/5 6/2;
Lusuardi Gianluca (C.T. La Rocca) b. Righi Filippo (C.T. San Martino) 6/4 6/1

UNDER 12 FEMMINILE:
Benassi Lorena Andrea (C.E.R.E.) b. Grisendi Matilde (C.T. Correggio) 6/1 6/2;
Rossi Ester (C.E.R.E.) b. Tassi Giuila (C.E.R.E.) 6/0 6/3.

UNDER 14 MASCHILE:
Botti Jacopo (C.T. Cavriago) b Guasti Federico (C.T. Rio Saliceto) 6/2 6/7 10/6;
Davoli Mattia (C.T. Cavriago) b. Paoletti Martino (C.T. Albinea) 2/6 7/5 10/6.

UNDER 14 FEMMINILE:
Tarquini Elisa (C.T. Albinea) b. Bedeschi Giada (C.T. San Martino ) 6/3 7/6;
Beggi Valentina (C.T. Appennino Reggiano) b. Campari Alice (C.T. San Martino) 7/5 6/1

OPEN MASCHILE:
Beretta Alessandro (C.T. Reggio) b. Fantuzzi Gabriele(C.E.R.E) 6/0 6/2;
Bartoli Alessandro (C.T. Tricolore) b. Lamberti Marco (C.T.Albinea) 6/3 6/1;
Celeste Jimmy (C.T. Tricolore) b. Lorenzano Salvatore (C.T. Cavriago) 6/0 6/1;
Salsi Gabriele (C.E.R.E.) b. Montanini Giovanni (C.T. Albinea) 3/6 7/6 6/2;
Muzzini Andrea ( C.T. Appennino Reggiano) b. Broggi Luca (C.T. Albinea) 4/6 0/1 Rit.;
Benassi Andrea (C.T.Sportissima) b. Pivetti Euro (C.E.R.E) 6/2 3/6 6/2

RISULTATI DOMENICA 10 SETTEMBRE

4^ CATEGORIA MASCHILE:
Becchi Davide (C.T. Albinea) b. Govi Tommaso (C.T. Sportissima Scandiano) 6/1 6/4;
Colli Paolo (C.T. Cavriago) b. Zaffelli Heikki (C.T. Tricolore) 6/2 4/6 10/4;
Perfetti Luigi (C.T. Cavriago) b. Albertini Luca (C.T. Castellarano) 7/5 3/6 10/5;
Rivi Gabriele (C.T. Reggio) b. Amatruda Giuseppe (BERIV) 6/1 4/6 10/5;
Bigi Massimo (C.T. Guastalla) b. Belli Marco (BERIV) 6/4 6/0;
Lamberti Marco (C.T. Albinea) b. Braglia Loris (T.C. Castellarano) 6/0 7/5;
Boccia Zoboli Luca (C.T.San Biagio) b. Severi Gabriele (C.T. Tricolore) 6/3 6/4;
Bonini Alex David (C.T. Tricolore) b. Caffarri Maurizio (C.T. Correggio) 6/4 6/4;
Grasselli Pasquino (C.T. Cavriago) b. Montanini Alessandro (C.T. Tricolore) 6/0 6/7 10/6;
Zannino Francesco (BERIV) b. Borgonovi Stefano (C.T. Appennino Reggiano) 6/4 6/2;
Pederini Pierpaolo (C.T. Tricolore) b. Cassinadri Alberto (C.T.Castellarano) 6/2 3/6 14/12;
Tubertini Giovanni (C.T. Tricolore) b. Marchi Luca (C.T. Castellarano) 6/0 6/0;
Donelli Gianni (T.C. S.Ilario) b. Bigi Stefano (BERIV) 7/5 6/3;
Parma Daniele (C.T. Albinea) b. Tamburini Carlo (C.E.R.E.) 2/6 7/5 12/10;
Grassi Italo (BERIV) b. Pagliani Filippo (Sportissima Scandiano) 6/3 6/0;
Orlandini Tommaso (C.E.R.E.) b. Tagliavini Mauro (C.T. S. Biagio) 6/2 4/1 Rit.

4^ CATEGORIA FEMMINILE:
Montanari Giorgia (C.E.R.E) b. Aldini Nicole ( Sportissima Scandiano) 6/1 4/6 10/8;
Vellani Giovanna (C.T.Tricolore) b. Beggi Valentina (C.T. Appennino Reggiano) 6/2 7/5;
Manzotti Laura (C.T. Tricolore) b. De Bernardi Olimpia (C.T. Albinea) 6/1 6/1.

OPEN MASCHILE:
La Ginestra Riccardo (C.T. Tricolore) b. Verona Alessandro (C.T.Reggio) 6/3 6/3;
Ruggeri Luca (C.T.Reggio) b. Orlandini Federico (C.E.R.E.) 6/2 6/2.

C.E.R.E., comunicato stampa del 12/09/2017
________________________________________________________
Conferenza stampa e presentazione “Campionati Provinciali di Tennis 2017”

Comunicato stampa del 06/09/2017 su:
60° edizione dei Campionati Provinciali di Tennis al CERE-Dal 9 al 24 settembre

Alcune foto della Conferenza stampa e presentazione:
1
2
3
4
________________________________________________________
Da Sabato 9 Settenbre a Domenica 24 Settenbre 2017 si svolgeranno presso i campi
del CIRCOLO EQUITAZIONE RE a Reggio Emilia(RE) i
60° CAMPIONATI PROVINCIALI OUTDOOR 2017 riservato a giocatori tesserati F.I.T.

RISERVATO I SOLI GIOCATORI RESIDENTI NELLA PROVINCIA DI REGGIO EMILIA
—————————————————————————————
RICHIESTA MASSIMA DISPONIBILITA’

NON SI ACCETTANO PREFERENZE DI ORARIO CHE NON SIANO COMPATIBILI CON IL REGOLARE SVOLGIMENTO DEL TORNEO

SI RICORDA A TUTTI I GIOCATORI CHE LE DISPONIBILITA’ ESPRESSE NON SONO VINCOLANTI
IL GIUDICE ARBITRO NE TERRA’ CONTO FINO A CHE LE STESSE NON OSTACOLINO IL REGOLARE SVILUPPO DEL TORNEO.
—————————————————————————————
PER OGNI ALTRA INFORMAZIONE SI INVITA A PRENDERE VISIONE DEL PROGRAMMA REGOLAMENTO SUL PORTALE UNICO DELLE COMPETIZIONI DELLA FIT

—————————————————————————————
.
Locandina e regolamento:
.
Iscrizioni, Entry List e Orari di gioco:

presso il sito –> Amicotennis, pag. Torneo

oppure

ISCRIZIONI:–> clicca qui
IMPORTANTE: Per le successive comunicazioni al G.A. o al Circolo, cliccare sul link ISCRIZIONI, Inserire il nr Tessera, cliccare sul link del Torneo a cui sei iscritto e compilare la form

ENTRY LIST –> –> clicca qui

ORARI –> –> clicca qui

NO COMMENTS